久久一区二区三区精品-久久一区二区明星换脸-久久一区二区精品-久久一区不卡中文字幕-91精品国产爱久久久久久-91精品国产福利尤物免费

三年級上冊數學周記模板七篇

網絡整理 分享 時間: 收藏本文

三年級上冊數學周記模板七篇

三年級上冊數學周記模板七篇

  時間不知不覺,我們后知后覺,轉眼一周又結束了,這一周里,大家都有不少感想吧,是時候認真地做好周記了。怎樣寫好周記呢?以下是小編收集整理的三年級上冊數學周記7篇,僅供參考,希望能夠幫助到大家。

三年級上冊數學周記 篇1

  退錢

  11月7日星期五天氣晴

  今天下午放學的時候,老師給我們每人退了三元錢。退錢的時候老師也不忘考考我們:我們班有58人,每人退3元,大約需要多少元錢?

  老師的話音一落,我們就安靜的在思考,過了一會兒,同學們就紛紛舉起了手,其中,苗潤兆自信滿滿的起來回答說:“是58×3=174(元)。”同學們都紛紛表示同意。老師說:“你計算得很準確。但是你再仔細讀一遍問題?!边@時我們全明白了,應該用估算。老師又讓黃亞妮起來說,黃亞妮說:“我們班有58個人,快接近60人了,60人的話,應該是180元,所以58個人大約需要180元。”老師滿意地點點頭。我的答案跟黃亞妮的一樣所以我心里好開心?。±蠋熡指嬖V我們做題一定要認真讀題。

  今天放學雖然晚了幾分鐘,可是我學會了一道題,我的心里比吃了一百根棒棒糖還要開心。

  班級:三年級姓名:黃莉媛

  時鐘里的三兄弟

  9月12日星期五天氣晴我的鬧鐘又漂亮又可愛,每天它陪我睡覺,叫我起床。下午回家的時候,我的鬧鐘對我笑了笑,我也對它笑了笑。

  我寫完作業,就觀察起我的鬧鐘來。鐘面上有三個好兄弟,它們的名字分別叫時、分、秒。為什么秒跑的最快?為什么分跑得不快也不慢?為什么時跑得最慢?

  這時,我想起有一次老師給我們講過的一個有關時、分、秒的故事。它們是時鐘里的三個好兄弟,聽說有比賽跑步的事情了,三個好兄弟就都來報名了。到了比賽的時間了,一聲槍聲響起來了,秒跑完一圈只用了60秒,也就是一分鐘。這時候分才跑完一米,跑完一圈花了60分鐘,也就是一個小時。這時候時卻才跑完了5米,跑完一圈居然花了12個小時,從早上跑到了晚上才跑完一圈。所以秒成了第一名,分成了第二名,時連第三名也沒拿到。

  認識時、分、秒這三位朋友真開心,同時,我也要向“秒”學習它的刻苦努力,爭分奪秒,珍惜時間!

  班級:三年級姓名:楊辰語

  今天我當家

  9月23日星期二天氣晴今天,媽媽和爸爸說今天我們小語當家。我聽了,非常興奮。我要去買菜了,我看見了西紅柿,又大又紅的西紅柿看起來很好吃呢!我問了一下價格,一斤西紅柿要兩元錢,我買了一斤,花了2元,我給了賣菜的阿姨10元,又找回來了8元,我開開心心的走呀走呀,我又看見了小瓜,小瓜也很好,我問了一下,小瓜一斤要3元,我要買一斤需要3元,我付了3元錢。然后開開心心的走了。買完菜我想再買些饅頭吧,得多買一些,因為我怕爸爸不夠吃,于是買了3元錢的。

  回到家里,我開始有模有樣的算起來一共花了多少錢?2+3+3=8(元)我一共花了8元錢,10-8=2(元),還剩下2元錢。算好以后,我把剩下的2元錢如數交到媽媽手里,媽媽夸我算賬清楚,東西也買的全。我心里美滋滋的,忽然間,我覺得自己長大了。

  班級:三年級姓名:楊辰語

  我的跳繩有多長

  9月30日星期二天氣晴

  今天我們學習了長度單位分米,測量不像應用題那樣難,也不像1加1這樣簡單。吃過早飯,我想測量一下我的跳繩有多長。因為沒有那么長的尺子,我不知道怎樣測量。我就跑過去找媽媽幫忙,媽媽說:“既然你已經學過了,媽媽相信你,只要動動腦筋就一定能測量出來?!蔽艺f:“可是我的尺子才剛2分米啊,跳繩那么長?!眿寢屨f:“這才需要你想辦法啊,你可以把你的繩子變短啊?!眿寢尩囊环?,真是一語驚醒夢中人。

  我想到了把跳繩對折,然后就動起手來,我對折對折再對折后,用我的尺子一量,正好是2分米。然后,我又想:一根繩子對折一次變成同樣長的兩段,對折兩次變成4段,再對折就變成了8段,2×8=16(分米),16分米也就是1米6分米。

  我興沖沖地把測量的過程和結果告訴了媽媽。媽媽說:“只要動動腦筋,問題就不再是問題了。你要做個會動腦筋的好孩子?!蔽颐靼琢耍河袝r候不讓大人直接告訴我們答案,我們也可以做一次大人?。?/p>

  班級:三年級姓名:楊辰語

  第四單元學習總結

  10月10日星期五天氣晴

  這一單元,我們學習了萬以內的加法和減法(二)。在這一單元里,我學到了很多知識。

  我知道了萬以內的加法和減法筆算時要注意什么?1、相同數位要對齊;2、從個位算起;3、加法要注意:哪一位上相加滿十要向前一位進一;減法要注意:哪一位上不夠減就從前一位退一。我還知道了想要知道自己算的對不對時,應該驗算。怎樣驗算呢?讓我來告訴你吧。加法的驗算可以交換兩個加數的位置再算一遍,減法的驗算可以用差加減數,看是不是等于被減數;也可以用被減數減差,看是不是等于減數。

  大家看,我的確學到了不少知識吧。學了就要會用,在我們做練習時,一定養成驗算的好習慣哦!

三年級上冊數學周記 篇2

  早上,奶奶叫我去買早餐。我來到菜市場,買了豆漿2杯、油條4根、饅頭6個,它們都是5角錢每份,我接過食品,開始逐一地計算它們的價錢。饅頭是五六三十,應該是3元,油條是四五二十,應該是2元,豆漿也是二五一十,也是1元。再把三種價錢都加起來,就是我要付給售貨員阿姨的錢,總數應該是6元,我把奶奶給我的`10元錢遞了過去,阿姨找回了我4元,還夸我算得快,我心里甜滋滋的!

三年級上冊數學周記 篇3

  今年暑假,媽媽帶我來到了香港迪士尼公園游玩。香港比起大陸來,面積很小,人口大概660萬,總面積為1070平方公里,座落在香港島的世界上最小的迪士尼公園樂園面積只有126公頃(310英畝),導游說:“如果什么也不玩,走一圈只需要18分鐘”,你說小不小?領你看看我的迪士尼之旅吧!

  首先,我們去了米奇照相館和米奇、米妮照相,到那兒一看:哇!照相館前排了一個長長的隊伍,幾乎有25米那么長,媽媽帶著我使盡了全身的勁才擠進去。好不容易照完了,我們又來到了灰姑娘旋轉木馬那兒玩兒,我上了木馬,仔細一看:木馬有三圈,每一圈有15個,我算了算:15×3=45(個)。哇,這么多??!我們在上面轉了一圈又一圈,感覺就像在大草原上騎馬時那快樂的情景。接下來的幻想太空之旅、探險世界、迷你世界、獅子王表演、米奇頒獎晚會都給我留下了深刻的印象。

  迪士尼的東西非常非常貴,一瓶可樂就要17元,比我們這里要貴十幾元。午飯時,一碗面條要50元,你吃過50元一碗的面條嗎?確實很貴吧!在離開迪士尼之前,大家都要買一些紀念品,媽媽給我買了一把迪士尼公主的雨傘,花了整整100元港幣,我又想了想:我們這里每把雨傘只要20元,100÷20=5(把),哇塞!這也太貴了吧!

  上車離開迪士尼時,媽媽問我:“咱們今天從早上8點玩兒到下午6點半,一共玩了多久?”我想了想:下午6點半也就是18點半,18時30分-8時=10時30分。

  車啟動了,我依依不舍的像迪士尼公園告別:拜拜了,下次我們會再來的!

三年級上冊數學周記 篇4

  今天,媽媽考了我一道題:56個荔枝與48個杏子重量相等,每個杏子比荔枝重5克,問每個杏子重()?每個荔枝重()?我想了想對媽媽說:這道題沒別的數字了嗎?

  媽媽說:沒有.我想了半天也無從下手,沒辦法媽媽只好教我簡單化.媽媽說:店內有10個杏子與5個梨重量相等,每個梨子比杏子重點6克,問每個杏子幾克?每個梨幾克?

  我說:這還不簡單5*6=3030/5=62*6=12這時媽媽說:你再做做剛剛那道題,噢!我明白了于是我做了起來:48*5=240240/8=3030+5=35媽媽對我說:以后你在碰到今天類似的情況,你就想一想簡單化:把大數化小,把不熟悉的東西轉化成自己熟悉的東西,就比較容易了.

三年級上冊數學周記 篇5

  我想知道我們家的住房面積有多大,但是卷尺不夠長。我就測量地磚的面積。

  每塊地磚長70cm,寬40cm,面積:70cm×40cm=2800cm2=0.28m2。

  我家書房有26塊地磚,面積:26×0.28m2=7.28m2。

  客廳有48塊地磚,面積:48×0.28m2=13.44m2。

  臥室有42塊地磚和14塊長70cm,寬10cm的地磚,面積:42×0.28m2+14×70cm×10cm=12.74m2。

  過廳有20塊地磚,面積:20×0.28m2=5.6m2。

  陽臺有12塊地磚,面積:12×0.28m2=3.36m2。

  最后算出我家的總面積:7.28+13.44+12.74+5.6+3.36=42.42m2

三年級上冊數學周記 篇6

  今天,我媽媽帶我和哥哥姐姐去買東西吃,我們看到了很多好吃的東西,有大大的漢堡包、大筒的可比克薯片,味道鮮美的雞翅雞腿和蝦條,還有爽口的可樂。它們的價格分別是:10元、5元、3元、2元、1元、3元。哥哥買了可樂和雞腿,姐姐買了雞翅和蝦條,我買了漢堡包和可比克薯片。我們三個人捧著自己選來的東西來到收銀臺前,老板看到我很可愛,就故意問我:“小朋友,你知道這些東西一共多少錢嗎?”我毫不示弱,迅速地啟動了我的腦子,馬上算出了結果:一共是24元。這時候,老板向我豎起了大拇指,夸我很了不起,我心里美滋滋的。

三年級上冊數學周記 篇7

  今天是5月6日星期六,天氣晴朗、陽光明媚,真是個好天氣啊!我迅速地刷牙洗臉后,就去執行媽媽交給我的任務了,她今天讓我拿20元錢去水果店買三斤或四斤水果,我飛快地跑到了水果店,首先問售貨員阿姨:“阿姨,請問這蘋果多少錢一斤啊?”阿姨回答我說蘋果是4元錢一斤,我邊請售貨員阿姨給我稱了4斤,邊把20元錢遞給了阿姨,阿姨把稱好的蘋果給我并找回了我3元錢,我接過錢覺得不對啊,馬上又用心算了一下:一斤4元,四斤就是4個4=4×4=16元啊,再用20-16=4元,阿姨應該找回我4元錢才對啊!我很有把握地告訴阿姨她算錯了,接著快速地把計算過程又說了一遍,阿姨只好又找回了我一元,她的臉有點不好意思地紅了,不過在我臨走的時候還夸了我的數學學得真不錯,我聽了后也不好意思地臉紅了,但我心里還是挺興奮的,而且下定決心以后要繼續努力,爭取把數學學得更好!

主站蜘蛛池模板: 一及 片日本 | www.亚洲日本 | 美女视频在线观看黄 | 国产精品免费aⅴ片在线观看 | 王朝影院一区二区三区入口 | 成人亚洲精品一区 | 天天看a | 黄色成人在线观看 | 国产女人一区二区 | 国产成人欧美一区二区三区的 | 性xxx69xxx视频在线观看 | 国产三级在线视频播放线 | 国产日韩欧美一区二区三区在线 | 欧美怡红院免费的视频 | 欧美一级成人一区二区三区 | 免费观看a级毛片在线播放 免费观看a级网站 | 全部免费毛片在线 | 亚洲国产成人久久综合区 | 亚洲精品三区 | 欧美日韩精品一区二区视频在线观看 | a毛片免费播放全部完整 | 欧美 自拍 | 日韩欧美视频一区二区在线观看 | 欧美日韩一区二区在线视频 | 欧美xxxx精品另类 | 色综合久久综合 | 深夜福利视频在线观看免费视频 | a国产精品| 99精品视频一区在线视频免费观看 | 久久免费视频6 | 欧美精品一区二区在线观看播放 | 精品极品三级久久久久 | 成人自拍视频 | 国产大片中文字幕在线观看 | 看成年女人免费午夜视频 | 99在线热视频只有精品免费 | 一区二区三区不卡在线观看 | 国产一区二区久久 | 欧美高清一级片 | 毛片视频网址 | aaaaaa级特色特黄的毛片 |