久久一区二区三区精品-久久一区二区明星换脸-久久一区二区精品-久久一区不卡中文字幕-91精品国产爱久久久久久-91精品国产福利尤物免费

三年級下冊應用題

雕龍文庫 分享 時間: 收藏本文

三年級下冊應用題

三年級下冊應用題

導語:應用題是指將所學知識應用到實際生活實踐的題目。下面是由小編整理的關于三年級下冊應用題。歡迎閱讀!

1、我和3位同學共搬了360本書,平均每人搬了多少本書?

2、暑假里小利堅持每天寫36個大字,八月份,她一共能寫多少個大字?

3、三年級3個班同學,一起外出參加“我愛科學”活動,每個班平均分成4組,每組14人,三年級一共有多少人參加這次活動?

4、小明用150元買3個熱水瓶,營業員找了6元,每個熱水瓶多少元?

5.蘭蘭從 7月15日去夏令營,到下個月的9日回來,夏令營共有多少天?

6、一個化肥廠每天生產化肥150千克,7至9月份共生產化肥多少千克?

7、制傘廠要生產5000把雨傘,已經生產了12天,還剩2120把沒完成,平均每天生產多少把雨傘?

8、副食店運來5箱色拉油共重150千克,每箱裝6桶油,平均每桶油重多少千克?

9、一列火車每小時行75千米,9時從甲地開出,19時到達乙地。甲乙兩地相距多少千米?

10、棉紡廠5天織布250千米,照這樣計算,16天一共能織布多少千米?

11、小紅和小華跳繩比賽,小紅6分鐘跳612下,小華5分鐘跳520下,誰跳得快些?快多少?

12、學校準備用一些錢買獎品,買90支鋼筆,每支5元,剩下100元買筆記本。如果用這些錢只買每個8元的文具盒,最多可以買多少個?

13、這個月的電費是82元,水費是37元。照這樣計算,全年的水電費各是多少元?

14、大號運動服30元一套,小號運動服20一套。

(1)買25套大號運動服需付多少元? 列式計算:

(2)買45套小號運動服需付多少元? 列式計算:

(3)買15套大號運動服和12套小號運動服,一共要付多少元?

15、影院有25排座位,每排可坐24人。我們想組織600同學看電影,坐得下嗎?你是怎么想的?

16、電影院有25排座位,每排可坐41人。我們想組織1000同學看電影,坐得下嗎?你是怎么想的?

18、一個壞了的水龍頭每分鐘要白白流掉 68克水,1時浪費掉多少克水?

19、有18箱蘋果汁,12箱橘子汁。每箱都是25瓶,一共有多少瓶飲料?

20、西麗小區新建了25棟樓房,每棟有6層,每層有8戶。新建的樓房可住多少戶人家?(用兩種方法解答)

21、4瓶飲料20元,每人一瓶,48人要付多少元?

22、一個旅游團有48人,兒童36名。兒童票每張15元,成人票每張30元,。

(1)購兒童票需要多少元? 列式計算:

(2)購成人票需要多少元? 列式計算:

(3)一共花了多少元? 列式計算:

23、紅領巾假日活動站,乒乓球組有98人,比籃球組的3倍還多2人,這兩個小組共有多少人?

24、小平今年12歲,爺爺的.年齡比他的5倍多3歲。奶奶的年齡比他的5倍少2歲。爺爺今年多少歲?奶奶今年多少歲?

25、王老師要打一份20頁的稿件,每頁25行,每行28個字,這份稿件有多少個字?(用兩種方法解答)

26、田豐莊園采摘香蕉820千克,已經運走420千克,剩下的每32千克裝一箱,可以裝多少箱?

27、廢舊電池回收小組三天共收舊電池730個,前兩天平均每天收240個,第三天收了多少個?

28、一面鏡子長 12 分米、寬 5 分米。它的面積是多少平方分米?這種鏡子的價格是每平方分米 2 元,買這面鏡子需要多少元?

29、花園里有一個正方形的荷花池。它的周長是 64 米,面積是多少平方米?

30.課桌面的長是60厘米,寬是45厘米。課桌面的面積是多少平方厘米?合多少平方分米?

31.有732個羽毛球,每6個裝1筒,一共可以裝多少筒?

32.三年級有342人參加植樹勞動。平均分成3組。每組有多少人?

33.今年養了9只鵝,225只鴨。鴨的只數是鵝的多少倍?

34.小芳和小英踢毽子,小芳2分鐘踢了106下,小英3分鐘踢了192下。誰踢的速度快一些?

35.一個正方形花壇的周長是424米,它的邊長是多少米?

36.一個星期是7天,今年全年有多少個星期零幾天?

37.每個書架有3層,3個書架上一共有360本書,平均每個書架每層放多少本書?

38.正方的的邊長是3厘米。面積是多少平方厘米?

39.同學們去劃船,三年級114人,四年級132人,每船坐6人。一共需要租多少只船?

40.濟南到青島全程340千米。一輛客車上午10:00從濟南出發,下午2:00到達青島。這輛客車平均每小時行駛多少千米?

41.小明8:00到校,從家到學校要用15分鐘。要保證不遲到,最晚幾點從家里走?

42.一輛電動自行車的價錢相當于8輛普通自行車的價錢。1輛電動自行車992元。1輛普通自行車多少元?

43.一件大衣420元,買一件大衣的錢可以買3件毛衣。一件毛衣比一件大衣便宜多少元?

主站蜘蛛池模板: 九九热爱视频精品视频高清 | 亚洲国产天堂久久综合网站 | 日本三级中文字幕 | 亚洲精品第一区二区三区 | 自拍视频第一页 | 国产免费麻豆 | 视频偷拍一级视频在线观看 | 99久久精品免费精品国产 | 国产精品久久久天天影视香蕉 | 手机看福利片 | 国产精品亚洲欧美云霸高清 | 亚洲一区二区三区在线 | 一级毛片免费 | 免费看岛国视频在线观看 | 亚洲视频成人 | 成人a毛片久久免费播放 | theav视频在线观看 | 成人在线播放视频 | 怡红院成人永久免费看 | 色综合久久综合 | 毛片啪啪视频 | 国产一级黄毛片 | 2022免费国产精品福利在线 | 成人影院免费看 | 久久久久久久久久综合情日本 | 视频一区二区在线 | 久久成人免费观看草草影院 | 国产97公开成人免费视频 | 色偷偷亚洲男人天堂 | 国产日韩在线看 | 九九视频在线看精品 | 在线男人的天堂 | 国产免费高清在线精品一区 | 国产精品私人玩物在线观看 | 一级性毛片 | 亚洲综合无码一区二区 | 日本欧美一区二区三区不卡视频 | 俺来也俺来也天天夜夜视频 | 亚洲国产精品日韩在线 | 久久久国产精品免费视频 | 亚洲图片一区二区三区 |